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(单选题)

甲公司适用的所得税税率为25%。2013年3月3日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,划分为可供出售金融资产,假定不考虑交易费用。2013年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股6元。税前利润为1000万元。则甲公司2013年有关可供出售金融资产所得税的会计处理不正确的是()。

A应纳税暂时性差异为100万元

B确认递延所得税负债25万元

C递延所得税费用25万元

D当期所得税费用250万元

正确答案

来源:www.examk.com

答案解析

账面价值=600(万元);计税基础=500(万元);应纳税暂时性差异=100(万元);递延所得税负债=100×25%=25(万元),对应科目为资本公积;应交所得税=1000×25%=250(万元)。选项C不正确,不确认所得税费用,而应确认资本公积25万元。所得税费用=250(万元)。

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