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(单选题)

甲公司2011年12月31日购入设备一台,原值为360万元,净残值为60万元。税法规定采用年数总和法计提折旧,折旧年限为5年;会计规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为4年。税前会计利润各年均为1000万元。甲公司2013年1月1日起变更为高新技术企业,按照税法规定适用的所得税税率由原25%变更为15%,递延所得税没有期初余额,则2012年所得税费用为()万元。

A243.75

B297.50

C298.50

D250

正确答案

来源:www.examk.com

答案解析

2012年年末(所得税税率25%):
(1)账面价值=360-(360-60)/4=285(万元);
(2)计税基础=360-(360-60)×5/15=260(万元);
(3)应纳税暂时性差异=285-260=25(万元);
(4)递延所得税负债发生额=25×15%-0=3.75(万元);
(5)应交所得税=(1000-25)×25%=243.75(万元);
(6)所得税费用=243.75+3.75=247.5(万元)

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