首页财经考试税务师税法(二)

(题干)

本题共计 6 个问题

王先生成立了一家个人独资企业。该企业年度会计报表反映:2014年度的主营业务收入70万元,投资收益10万元,营业成本43万元,营业税金及附加4万元,销售费用5.50万元,管理费用8.50万元,营业外支出5万元,利润总额14万元。经税务部门审核,发现如下问题:
(1)个人独资企业给王先生支付工资36000元。
(2)销售费用账户列支广告费2.5万元和业务宣传费0.5万元。
(3)投资收益是个人独资企业从境内某上市公司分回的红利。(投资期限刚满一年)
(4)营业外支出账户中包括被工商管理部门处以的罚款2万元。
(5)企业账面有一辆汽车,当年按规定计提折旧10000元,已计入营业成本。该汽车因为和王先生家庭混用,经税务机构核定,生产和生活使用分摊比例为7:3。
(6)2014年12月份王先生拍卖自己收藏的字画一幅,取得收入20000元。无法提供字画的原值。
要求:请根据以上资料回答下列问题。

单选题
1

个人独资企业允许税前扣除的广告费和业务宣传费为()元。

A30000

B39000

C49000

D57500

正确答案

A

答案解析

1.合伙企业允许税前扣除的广告费和业务宣传费的扣除限额=700000×15%=105000(元)实际发生的广告费和业务宣传费=25000+5000=30000(元),准予据实扣除。
2.投资收益10万元是个人独资企业从上市公司分回的红利,不作为生产经营所得,应作为“利息、股息、红利”所得单独计税。折旧费应该是个人家庭承担的部分不得扣除,计入利润统一纳税。拍卖收藏的字画取得所得,按财产转让所得缴纳个人所得税。
3.投资者工资不得扣除,可扣生计费,故调整应纳税所得额=36000-3500×12=-6000(元)。投资收益10万元属“利息、股息、红利所得”,故调减应纳税所得额=100000(元),工商管理部门罚款税前不得扣除,应调增应纳税所得额=20000(元)。与家庭共用的汽车折旧不能全部在企业扣除,按税务机关确定比例,折旧调增应纳税所得额3000元。个人独资企业的生产经营所得=140000-6000-100000+20000+3000=57000(元)
4.个人独资企业生产经营所得应缴纳个人所得税=57000×20%-3750=7650(元)
5.个人独资企业从上市公司分回的红利100000元,应当按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,应纳个人所得税=100000×50%×20%=10000(元)
6.拍卖字画取得所得应缴纳个人所得税=20000×3%=600(元)因此王先生以上的各项收入共应缴纳个人所得税=600+7650+10000=18250(元)
单选题
2

个人独资企业取得的股息红利应缴纳个人所得税()元。

A12500

B5000

C10000

D20000

正确答案

C

答案解析

单选题
3

个人独资企业生产经营所得应缴纳个人所得税()元。

A7650

B7065

C7455

D7915

正确答案

A

答案解析

单选题
4

个人独资企业的生产经营所得为()元。

A46300

B70000

C111000

D57000

正确答案

D

答案解析

多选题
5

应并人个人独资企业利润中缴纳个人所得税的有()。

A王先生的工资

B工商部门的罚款

C全部折旧费

D从上市公司分回的红利

E拍卖字画取得的所得

正确答案

A,B

答案解析

单选题
6

王先生以上的各项收入共应缴纳个人所得税()元。

A21065

B25915

C20850

D18250

正确答案

D

答案解析

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