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(简答题)

某金融机构5月份发生如下经济业务:  (1)进行外汇期货交易,买入价为1200万元,卖出价为1250万元。  (2)以年利率3%从境外借入100万元,以4.8%的年利率贷给国内企业。  (3)受其他机构委托发放贷款500万元,年利率为5%,本月收到到期收入15元。  (4)贷款利息收入70万元,吸收存款利息支出30万元,罚息、加息等收入5万元。试计算本月该金融机构所应缴纳的营业税税金。

正确答案

(1)应纳营业税额=应纳营业额×8%=(1250-1200)×8%=4万元
(2)转贷业务的应纳营业税额:
利息所得额=利息收入-利息支出=100×4.8%÷12-100×3%÷12=0.15万元
转贷业务的应纳营业税额=0.15×8%=0.012万元
(3)委托贷款业务应代缴营业税税额:
应代缴营业税税额=应税营业额×适用税率=15×8%=1.2万元
(4)贷款业务以贷款利息收入计税,实际收到的罚息、加息也应计入营业额,因此,应纳营业税税额=(70+5)×8%=6万元
(5)当月应纳营业税税额=4+0.012+1.2=5.212万元

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    某汽车运输公司6月份发生如下经营业务: (1)当月取得国内货运收入100万元,其中支付给其他运输企业联运支出30万元。  (2)承揽一项国际运输业务,全程收费为20万元,中途将业务转给境外该国的某汽车公司,支付该公司运费5万元。交通运输业的适用税率为3%。试计算当月该汽车运输公司的应纳营业税税金。

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    某批发企业200×年5月发生以下经济业务:  (1)向一般纳税人批发A产品2000件,每件售价260元;  (2)清理出一年以上没有退还的包装物押金收入16000元;  (3)发生销货退回6400元,并收回购货方退还的增值税发票;  (4)向个体户批发B产品100件,每件售价46.8元(含税价);  (5)5月份发生的进项税额为60012元。  根据以上资料计算该批发企业5月份应纳增值税税额。

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    某电器生产企业10月份发生如下经营业务: (1)购入一批原材料,货款已支付,但尚未验收入库,共支付价税25万元。 (2)购入免税废旧物资5万元,未取得增值税专用发票。 (3)采取托收承付方式销售电器,共收取不含税价款15万元,货已发出,办妥托收手续。 (4)采取还本销售电器,收取货款21.06万元,企业扣除还本准备金按15万元做销售处理。 (5)销售货物收取包装物押金为6万元,单独记账核算,包装物于一个月后归还。 (6)本月为销售货物共支付运费9万元,其中代购货方企业垫付3万元,已将运输发票转交给对方,其余发票均已受到。 (7)将本*单位生产的电器作为办公设备,价值10万元。 (8)因质量问题发生退货,支付退款共1.17万元。试计算该企业本月应缴纳的增值税税额。

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    某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,4月份发生如下经济业务:  (1)经有关部门批准从境外进口原材料,支付价款30万元,运抵我国海关前支付运输费用2万元,支付保险费3000元,向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(关税率为20%)  (2)内销本*企业的产品取得货款100万元(未含税)。  (3)出口一批货物,离岸价格为60万元退税率为13%。  (4)发货给外省市分支机构40万元用于销售,支付运费10万元,建设费用5000元,保险费用5000元。  (5)购进办公用电脑3台,单价8000元,增值税专用发票上注明的增值税税额是4080元。  (6)从境外进口小轿车2辆,共支付货款及价外费用45万元。小轿车的关税税率为60%,货物关税税率为20%、消费税税率为8%。试计算本月该企业所应缴纳的增值税税金。

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    某企业为一般纳税人,200×年12月份发生以下购销业务: (1)从一般纳税人手中购进各种原材料,取得的专用发票上注明的税款为52.7万元;从一般纳税手中购进低值易耗品,取得的专用发票注明的税款为4.2万元。 (2)从一般纳税人手中购进设备一台,取得的专用发票上注明的税款为13.5万元。 (3)本月销售货物取得货款为425.8万元。 (4)本月将价值5.6万元的自产产品用于企业职工的集体福利。 试根据以上资料计算该企业12月份应纳增值税税额。

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    某工业企业为增值税一般纳税人,200×年3月份发生以下购销业务: (1)购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为3.072万元,支付运费0.4万元,并取得运输发票; (2)购进一项专利,支付价款5万元; (3)用自产的元器件组装成10台音响用于本*企业集体福利,该批元器件的成本为1万元,国家规定的成本利润率为5%; (4)销售产品取得销售收入91.95万元(不含税价)。 要求:计算该企业3月份应纳的增值税。

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    某酒厂5月份销售业务如下:  (1)销售粮食白酒10箱,不含增值税价格为每箱500元,代垫运费0.4元,运输部门将发票开给购货方,同时收取包装物押金585元,收取手续费0.1万元,储备费0.5万元。粮食白酒的消费税税率为25%。 (2)销售黄酒1924升,销售额为0.6万元。消费税税率为每吨240元。 (3)外购已税白酒1.5万元用于生产新型白酒。 (4)为扩大影响举行商品展销,现场让客户品尝新产品,共耗用粮食白酒按生产成本价计5000元,无同类产品,成本利润率为10%。 试计算该酒厂本月应缴纳的消费税。

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    某商业企业2月份发生如下经营活动:  (1)从国外购进卷烟一批,到岸价格为30万元,关税税率假定为100%,消费税税率为50%。  (2)采取以旧换新方式,收回旧项链,作价2万元,换出的新项链同类产品售价3.51万元(含增值税),消费税税率为10%。  (3)委托某金银加工企业对收回的旧项链进行加工,提供加工材料成本为2万元,收取加工费用5000元。对加工后金银成品,该加工企业并没有同类消费品的销价作为参考。消费税税率为10%。试计算该商业企业应缴纳的消费税。

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    某省一独立核算的煤炭开采企业,有一分支机构在外省。1999年发生如下业务:  (1)开采煤炭共500万吨,其中省外分支机构开采80吨,当年销售350吨,其中省外分支机构销售60万吨,已知原煤每吨单位税额为0.5元。  (2)将开采的70吨用于冬季取暖,将80吨原煤用于加工洗煤40吨。  (3)在开采煤炭的过程中,同时生产天然气500千平方米,全部用于销售,取得销售收入10万元。 试计算该企业1999年度应缴纳的资源税。

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