首页学历类考试电大国家开放大学《中级财务会计(二)》

(题干)

本题共计 3 个问题

2007年度A公司实现税前利润200万元。本年会计核算的收支中,确认国债利息收入8 000元、支付罚金4 000元;年初购入存货一批,成本20万元,年末提取减值损失5万元。从本年起,A公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税率为25%,递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项。另外,年末公司董事会决定分别按10%、5%的比例提取法定盈余公积与任意盈余公积,并将当年净利润的20%向投资者分配现金利润、明年2月初支付。

简答题
1

计算A公司本年的纳税所得额与应交所得税;

正确答案

本年的纳税所得额=200-0.8+0.4+5=204.6万元
本年的应交所得税=204.6*25%=51.15万元

答案解析

简答题
2

计算A公司本年末存货的账面价值、计税基础;

正确答案

年末存货的账面价值=200000-50000=150000元 存货的计税基础=200000元

答案解析

简答题
3

计算A公司本年末以及本年产生的递延所得税资产或递延所得税负债;

正确答案

暂时性差异=150000-200000=50000元
因为资产的账面价值小于计税基础,所以该暂时性差异为可抵扣暂时性差异
递延所得税资产=50000*25%=12500元

答案解析

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    2007年度A公司实现税前利润200万元。本年会计核算的收支中,确认国债利息收入8000元、支付罚金4000元;去年底购入并使用的设备,原价30万元,本年度利润表中列支年折旧费45000元,按税法规定该设备的年折旧额为57000元。从本年起,A公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税率为25﹪,递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项。

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