首页学历类考试高等教育自学考试文学类00024《普通逻辑》
(简答题)

下述甲、乙、丙、丁的言论是否违反普通逻辑基本规律的要求?如有违反,是谁违反了?违反了什么规律的要求?为什么?甲:小王的这篇文章有见解。乙:我反对甲的看法。丙:甲和乙的看法,我都赞成。丁:我认为甲和乙的看法都不对。

正确答案

(1)丙违反了矛盾律的逻辑要求,犯了自相矛盾的逻辑错误。因为丙把甲和乙所做出的两个互相矛盾的判断同时加以肯定了。
(2)丁违反了排中律的逻辑要求,犯了模棱两可的逻辑错误。因为丁把甲和乙所做出的两个互相矛盾的判断同时加以否定了。

答案解析

相似试题

  • (简答题)

    甲:所有的语句都表达判断。乙:一般疑问句就不表达判断。丙:我既不赞成你们俩的观点,也不反对你们俩的观点。问:三个人中,谁的话违反了普通逻辑基本规律?违反了什么规律?犯了何种逻辑错误?

    答案解析

  • (简答题)

    甲、乙、丙、丁四人背地里议论新调到本车间的小李。当议论到小李原来是做什么工作时,甲说:“小李或者是车工,或者是钳工。”乙说:“不对!他既不是车工,也不是钳工。”丙说:“你们俩说的都对。”丁说:“不!甲和乙说的都不对。”请运用普通逻辑基本规律的知识,分析丙和丁的话有无错误,如有错误,各是什么错误?

    答案解析

  • (简答题)

    试分析下列议论中丙与丁的说法是否违反逻辑规律的要求?甲说:“关系R是传递的。”乙说:“关系R是非传递的。”丙说:“甲和乙说的都不对。”丁说:“甲和乙说的都对。”

    答案解析

  • (简答题)

    甲、乙、丙、丁争夺一名围棋赛冠军。已知下列A、B、C三种说法中,有且只有一种说法正确。问:谁夺得冠军?请写出推导过程。A.冠军或是甲或是乙。B.如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁。C.冠军不是甲。

    答案解析

  • (简答题)

    有一个工业公司,组织它下属的甲、乙、丙三个工厂联合试制一项新产品。关于新产品生产出来后的鉴定办法,在合同中作了如下规定:(1)如果乙工厂不参加鉴定,那么甲工厂也不参加。(2)如果乙工厂参加鉴定,那么甲工厂和丙工厂也要参加。问:当甲工厂参加鉴定时,丙工厂是否参加?为什么?

    答案解析

  • (简答题)

    根据下列条件,列出真值表,并据表回答甲、乙、丙三人的名次。甲、乙、丙三人争夺象棋比赛前三名。小林预测“只有甲第一,丙才第二”;小刘预测“丙不是第二”。事实证明两人中有且只有一人预测为真。

    答案解析

  • (简答题)

    “事物发展的原因是什么?唯物辩证法认为,事物发展的根本原因不在事物的外部,而在事物的内部。因为内因是事物发展变化的根据,这个内因就是事物内部的矛盾。”这一议论违反了普通逻辑的哪条规律,犯了何种逻辑错误?

    答案解析

  • (简答题)

    请指出“自由主义不能一概反对,宪法中就明文规定‘公民有集合、言论、出版、结社等自由’”这一议论中包含的逻辑错误。

    答案解析

  • (多选题)

    下列逻辑错误中,违反同一律要求的是()和()。

    答案解析

快考试在线搜题