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(简答题)

腾飞公司是一生产企业,属于增值税一般纳税人,2013年11月发生下列相关业务: (1)购进A类原材料,增值税专用发票注明买价2000万元,发票当期通过认证。 (2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,收购发票上注明买价500万元。 (3)购进B类辅助材料一批,普通发票上注明价款23.4万元。 (4)将生产的甲产品对外销售,含增值税售价为5850万元,按照含税价格给予对方10%的折扣,折扣额与销售额已在同一张专用发票上注明。 (5)将生产的乙产品委托兴隆公司代销,已经发出商品成本550万元,不含增值税售价1000万元,尚未收到代销清单(发出代销货物不到90天)。 (6)部分自产丙产品被在建工程领用,成本200万元,市场无同类产品售价。 (7)因管理不善损失部分当期购进的A材料,该部分材料账面价值为100万元。 (8)上期期末未抵扣的留抵进项税为130万元。 要求:根据以上资料,计算并回答下列问题。 (1)计算本期允许抵扣的进项税额。 (2)计算本期销项税额。 (3)计算本期应缴纳增值税。

正确答案

(1)本期允许抵扣的进项税额
①A材料进项税额=2000×17%-100×17%=323(万元)
②购进免税农产品及运费的进项税额=500×13%=65(万元)
本期允许抵扣的进项税额=323+65=388(万元)
(2)本期销项税额
①销售甲产品的销项税=5850×(1—10%)÷(1+17%)×17%=765(万元)
②委托代销商品由于尚未取得代销商品的清单,本期暂不计算销项税。
③在建工程领用丙产品应视同销售,销项税为=200×(1+10%)×17%=37.4(万元)。
本期销项税额=765+37.4=802.4(万元)
(3)本期应缴纳增值税=802.4—388—130=284.4(万元)

答案解析

本题主要考核了增值税计算的相关规定。需要掌握的主要有两点:-是-般情形进项税抵扣的计算、购进免税农产品及运费的进项税抵扣的计算;二是-般情形销项税的计算、委托代销、视同销售销项税的计算。

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