首页财经考试注册资产评估师资产评估相关知识

(题干)

本题共计 1 个问题

某办公设备工业企业为增值税一般纳税人,2013年度生产经营情况如下:(1)销售收入4000万元;销售成本2000万元;增值税700万元;营业税金及附加80万元。(2)其他业务收入300万元。(3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元,业务宣传费20万元。(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元,研究新产品费用40万元。(5)财务费用80万元,其中含向非金融机构借款利息1年的利息50万元,借款年利率为10%(银行同期同类贷款年利率6%)。(6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元通过政府部门向灾区捐赠20万元。(7)投资收益18万元,其中从直接投资的外地居民公司分回税后利润17万元(该居民公司适用企业所得税税率15%),国债利息收入1万元。要求计算:

简答题
1

(1)该企业2013年度的会计利润。 (2)该企业2013年度所得的纳税调整额。 (3)该企业2013年度所得的应纳税所得额。

正确答案

(1)会计利润:4000+300+18-(2000+80+1500+500+80+30)=4318-4190=128(万元)
(2)纳税调整额:
①销售费用调整:广告费、业务宣传费扣除限额=(4000+300)×15%=645(万元)而实际支出额为820万元(800+20),超出限额175万元,需要调增。
②管理费用调整:业务招待费扣除限额:50×60%=30(万元)(4000+300)×5‰=21.5(万元)实际支出50万元,超出限额28.5万元(50-21.5),需要调增。研究开发费用:应加计扣除,加计扣除额为40×50%=20(万元)应予以调减。
③财务费用调整:向非金融机构借款的利息扣除限额=50÷10%×6%=30(万元)实际支出50万元,应调增20万元(50-30)。
④营业外支出调整:接受工商局罚款的1万元不得扣除,应予以调增。公益性捐赠限额=128×12%=15.36(万元)实际捐赠额为20万元,应调增4.64(万元)
⑤投资收益调整:从居民企业分回的收益17万元和国债的利息收入1万元均为免税收入,应予以调减18万元。
(3)该企业所得的应纳税所得额=128+175+28.5-20+20+1+4.64-18=319.14(万元)

答案解析

相似试题

  • (单选题)

    某工业企业为增值税一般纳税人。原材料采用实际成本法核算。购入A种原材料1000吨,收到的增值税专用发票上注明的价款为800万元,增值税税额为136万元。另发生运输费用10万元(按规定运输费可按7%计算进项税额予以抵扣),装卸费用3万元,途中保险费用2万元。原材料运抵企业后,验收入库原材料为998吨,运输途中发生合理损耗2吨。该原材料的入账价值为()万元。

    答案解析

  • (单选题)

    甲企业为小规模纳税企业,采用托收承付结算方式从某一般纳税人企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明,货款为200000元,增值税为34000元,对方代垫的运杂费2000元,该原材料已经验收入库。那么购买的原材料的入账价值为()元。

    答案解析

  • (单选题)

    甲公司为增值税一般纳税人,于2013年2月3日购进一台不需要安装的生产设备,收到的增值税专用发票上注明的设备价款为1000万元,增值税额为170万元,款项已支付;另支付保险费15万元,装卸费5万元。当日,该设备投入使用。假定不考虑其他因素,甲公司该设备的初始入账价值为()万元。

    答案解析

  • (单选题)

    某制药厂为增值税一般纳税人,2014年3月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得不含税价款10000元。当月购进原材料等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为3000元,,企业无法划分清楚其用途。该企业本月可以抵扣的进项税额为()元。

    答案解析

  • (单选题)

    甲公司是增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。甲公司董事会决定于2012年3月31日起对某生产用设备进行技术改造。2012年3月31日,该资产账面原价5000万元,已提折旧3000万元,未提减值;预计使用寿命20年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。改造中发生支出2249万元;替换的账面价值为400万元。该技术改造工程于2012年9月25日交付使用,改造后的资产预计尚可使用15年,预计净残值为零,折旧方法不变。甲公司2012年该固定资产应计提的折旧额为()万元。

    答案解析

  • (单选题)

    某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税企业)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰,适用的消费税税率为10%),该批委托加工原材料收回后用于继续生产非应税消费品。委托方发出材料的成本为90万元,支付的不含增值税的加工费为36万元,支付的增值税为6.12万元。该批原材料加工完成验收入库的成本为()万元。

    答案解析

  • (单选题)

    某企业为增值税一般纳税人,从外地购入原材料6000吨,收到增值税专用发票上注明的售价为每吨1.2万元,增值税税款为1224万元,另发生运输费60万元(可按7%抵扣增值税),装卸费10万元,途中保险费为18万元。原材料运到后验收数量为5996吨,短缺4吨为合理损耗,则该原材料的入账价值为()元。

    答案解析

  • (单选题)

    某酒业公司(增值税一般纳税人)向某农场购买酿酒用小麦2000公斤,支付价款5000元。根据规定,该酒业公司准予抵扣的进项税额为()元。

    答案解析

快考试在线搜题